Красивые осенние пейзажи: природная галерея художницы-осени

Красивые осенние пейзажи - фото и описаниеОсень – романтическая пора года с чарующей палитрой золотисто-багряных красок, меланхоличной мелодией дождя и криками перелётных птиц, улетающих в тёплые края. В ней удивительным образом сочетаются грусть и радость.

Хмурое небо периодически разбавляют пробивающиеся сквозь облака лучики солнца, а окрашенная в разноцветные узоры листва на деревьях и кустарниках одаривает оптимистической искрой вдохновения. Повсюду на природе – в лесах и горах, на болотах и озёрах – красивые осенние пейзажи завораживают взоры, увлекая за собой в сказочную галерею художницы-осени.

Осень в горах

Мало какие красивые осенние пейзажи настолько завораживают, как горы осенью, которые в эту пору приобретают поистине мистическую атмосферу. В туманной дымке горные вершины и склоны, пёстрые от разноцветья растительности, кажутся волшебным царством, где есть место чудесам.

Красивые осенние пейзажи с фото для вдохновения - Горы осеньюКрасивые осенние пейзажи с фото для вдохновения - Осень в горахТишина утра в осенних горах нарушается лишь звуками птиц и капельками тумана, оседающего на землю. Мистическая атмосфера горных пейзажей в эту пору чувствуется каждой клеточкой кожи. Находясь на вершине скалы и любуясь красотой окружающих панорамных картин, которые нарисовала художница-осень, можно позабыть обо всём на свете, растворившись в этом дивном полотне ярких красок.

Но вот туманная мгла постепенно рассеивается, и пробивающиеся лучики солнца преображают осенние горы. Мистическая атмосфера растворяется вместе с туманом, а на смену ей приходит чарующая красота волшебной сказки.

Красивые осенние пейзажи горКрасивые фото гор осеньюОсень в горах - Красивые осенние пейзажи для вдохновенияРассвет в осенних горах - Фото красивых осенних пейзажей для вдохновенияЗолотистые солнечные лучи рассыпаются по кромке леса и горных вершин, подчёркивая яркие краски осенней листвы. Никакой Photoshop не сможет передать это неповторимое природное очарование красивых осенних пейзажей горной местности!

Совсем же иная красота гор осенью открывается взору в пасмурную или дождливую погоду. Мрачная атмосфера словно впитывается этими каменными глыбами-великанами. Меланхоличным настроением буквально пропитаны осенние пейзажи гор, величественные вершины которых кажутся соприкасающимися с серым небом.

Красивые картинки осенних пейзажей гор для вдохновенияКрасивые осенние горные пейзажи для вдохновенияВеличие гор - Красивые осенние пейзажиВеличие гор осенью - Красивые осенние пейзажиНавевают нотки грусти и капельки моросящего дождя. Но даже в пасмурную погоду невозможно не восхититься величием гор, серо-чёрные глыбы которых изумительно контрастируют с яркими пятнами осенних листьев деревьев, растущих в долине.

Болото осенью

Совершенно иные красивые осенние пейзажи демонстрирует художница-осень на болотах. Такие места в любую пору года окружены несколько мрачноватой атмосферой, где всегда слышны отголоски мистики. Осень лишь усиливает мистическую красоту болотных пейзажей, разбавляя их вкраплениями ярких красок.

Красивые осенние пейзажи с фото - Болото осеньюКрасивые осенние пейзажи - Клюква на болоте осеньюОсенние пейзажи болота – это сплошной калейдоскоп красок. В водных окошках отражаются кусочки синего или же пасмурного неба и золотистая листва чахлой растительности.

Но главное украшение болота осенью – россыпь кораллово-красных бусин на тёмных кочках. Это – поспевшая клюква, привлекающая в осеннюю пору в эти места охотников за этими вкусными болотными ягодами.

Туманная дымка над осенними болотами навевает воспоминания из сказок о живущих в таких мрачных местах кикиморах, водяных и прочей нечисти. Словно в подтверждение сказочным историям, виднеется призрачная белоснежная фигурка.

Красивые осенние пейзажи болотаКрасивые фото осенних пейзажейБолото осенью - Красивые осенние пейзажиНо это вовсе не призрак, а красавица цапля в поисках пропитания. Вот тишину осеннего болота нарушает резкое «крра». Это подлетела ещё одна цапля, высказывая своё недовольство по поводу занятого места охоты.

Резкие окрики, хлопанье крыльями, и вот уже первая птица покидает место, улетая прочь. Победа досталась серой цапле, удобно обустроившейся на одной ноге в ожидании подходящей добычи.

Фото красивых осенних пейзажей для вдохновенияКрасивые пейзажи болота осеньюОсенние пейзажи болота мрачны и кажутся мёртвым царством. Лишь болотные птицы в поисках пропитания изредка оживляют их пустынные просторы.

Осенний лес

Но совсем иные красивые осенние пейзажи можно увидеть в лесу осенью. Пожалуй, это самая впечатляющая художественная галерея матушки-природы, расплескавшей свою всю самую яркую палитру именно на лесные просторы.

Красивые осенние пейзажи - Лес осеньюКрасивые осенние пейзажи - Красивые фото осеннего лесаКрасивые пейзажи осеннего лесаЗдесь стройные вечнозелёные красавицы ели и сосны соседствуют с ярким убранством лиственных деревьев, а изумрудные мхи – с пожелтевшей сухой травой. Шуршащий под ногами волшебный ковёр из опавших красочных листьев будто шепчет, что мир теперь во власти художницы-осени, рисующей свои узоры утренними туманами, каплями дождя и изумительной позолотой.

Гуляя по тропинкам осеннего леса, можно любоваться невероятным буйством красок осени, щедро одарившей деревья разноцветной листвой. Вот здесь изумрудные краски уже охватил багряный румянец, а вот всё во власти золотых оттенков. В особенности живописно в осеннем лесу смотрятся берёзовые рощицы, среди которых как бы случайно затесалась маленькая ёлочка с её контрастным зелёным убранством на фоне светлой коры и золотистой листвы берёз.

Красивые осенние пейзажи для вдохновения - Осенний лесКрасивые осенние пейзажи для вдохновения - Берёзовая роща осеньюКрасивые фото осеннего леса - красивые пейзажи для вдохновенияТишина осеннего леса изредка нарушается окриками птиц. Неспешно гуляя по этому волшебному царству осени, можно заприметить и кого-то из лесных обитателей.

В рыжих красках осеннего леса сложно заприметить его рыжехвостую красавицу лисицу, промелькнувшую среди деревьев. Но можно услышать хруст орешков, и успеть заметить убегающую по дереву иную рыженькую красотку – белку, которая стремится заготовить побольше запасов еды на грядущую суровую зиму.

Красивые осенние пейзажи для вдохновенияКрасивые фото осеннего лесаКрасивые осенние пейзажи лесаКрасивые осенние пейзажи леса - фото для вдохновенияОсенний лес в тумане - Красивые фото осенних пейзажей для вдохновенияОсенний лес таит немало сюрпризов. Можно случайно набрести на заброшенную лесную сторожку, которая издалека покажется настоящей сказочной избушкой Бабы-Яги. Не менее чарующие осенние пейзажи откроются взорам, если при прогулке по лесу осенью неожиданно выйти к озеру.

Словно огромное природное зеркало, оно отображает в своей водной глади всю красоту золотисто-багряного одеяния лесных деревьев. Глядя с берега на эти вдвойне зачаровывающие красивые осенние пейзажи, невозможно не влюбиться в осень, даже если эта пора года изначально казалось не самой вдохновляющей.

Красота осени - Красивые фото осенних пейзажей для вдохновения Магия осени - фото красивых осенних пейзажей для вдохновенияМагия осени неповторима. Ежегодно можно любоваться уже новыми красивыми осенними пейзажами, вспоминая увиденные ранее картины и удивляясь неиссякаемой фантазии природы, которая окрашивает мир вокруг в самые удивительные краски в эту пору года.

Это интересно! У нас на сайте вы также можете узнать про самые красивые осенние места и полюбоваться их завораживающими фото, а также почерпнуть вдохновение, любуясь осенью на картинах Леонида Афремова.

Наслаждайтесь каждой минутой неповторимого очарования этой волшебной поры года!

Запись опубликована в рубрике Арт-кафе Вдохновение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.