Божья коровка: самые интересные факты про насекомое

Интересные факты о божьей коровкеБожьи коровки – маленькие жуки с чёрными пятнышками на красном теле. Они относятся к числу полезных насекомых, поскольку уничтожают тлю. Многие ошибочно считают, что божьи коровки – это отдельное семейство. Но в действительности это обычные представители жуков. Ниже представлены наиболее интересные факты о божьей коровке, дающие полноценное представление об этом удивительном насекомом.

Окраска их тела может быть разной

При упоминании о божьей коровке обычно представляют маленького жучка с красным тельцем и характерными тёмными точками на нём. Но цвет этих насекомых может быть любым. Встречаются божьи коровки почти любого цвета радуги, но непременно с сочетанием двух контрастных оттенков.

Интересные факты про божьих коровок - № 1Чаще всего они бывают красными или жёлтыми с тёмными пятнами. Но в природе также существуют как монохромные чёрно-белые, так и экзотические тёмно-синие и оранжевые божьи коровки. У некоторых видов этих жуков могут быть даже полоски на теле.

Всего существует более 4 тысяч видов божьих коровок, 400 из которых встречаются на просторах Северной Америки. Окраска их тела обусловлена местом обитания. У универсальных видов, которые встречаются почти повсюду, обычно простые узоры из двух контрастных цветов, которые никогда не изменяются.

Божьи коровки - самые интересные фактыИные виды обитают лишь в определённых регионах. Они обладают более сложной окраской тела и даже могут менять её в течение года. Некоторые представители этих жуков используют маскирующую окраску под цвет растительности, когда отдыхают на стеблях растений, или приобретают более яркий цвет, чтобы отпугивать хищников или, наоборот, привлекать своих сородичей в брачный период. Со временем эти расцветки вновь меняются на привычную для насекомого окраску.

Название связано с Богородицей

Согласно преданию, в средние века выращивание злаковых культур постоянно было со значительным ущербом из-за наличия насекомых-вредителей. Фермеры стали молиться Богородице, чтобы помогла им избавиться от напасти. Вскоре на полях появились божьи коровки, и урожай был спасён.

Интересные факты о божьей коровке - № 2Этих насекомых стали называть «вестниками Богородицы» или «божьими жуками». В Германии их до сих пор именуют «жуками Девы Марии». Считается, что жук с семью пятнами – первый вестник Богородицы, его красный цвет символизирует её плащ, а чёрные точки – семь её печалей.

На заметку! У нас на сайте вы можете найти пошаговый мастер-класс, как сделать красивые заколки для волос в виде божьих коровок из фетра, и легко создать стильные украшения с этими симпатичными насекомыми своими руками.

Кровоточащие лапки и «ядовитые» цвета как средства защиты

Если прижать взрослую божью коровку, то можно заметить, что из её лапок выделится красноватая жидкость, обладающая очень резким и противным запахом. На поверхности тканей в таких случаях нередко образуется жёлтое пятно. Выделяемая смесь алкалоидов предназначена для отпугивания потенциальных хищников. Личинки этих жуков также способны выделять такую смесь из брюшной полости.

Интересные факты о божьей коровке - № 3Как и многие иные насекомые, божьи коровки используют пугающую окраску, которая служит маркером токсичности для возможных хищников. Птицы, питающиеся жуками, и животные стараются избегать соприкосновения с обладателями ярко-красной и пугающе-чёрной окраски. Поэтому у божьих коровок больше, чем у иных насекомых, шансов не стать чьим-то обедом.

Годовой жизненный цикл

Отсчёт жизненного цикла божьей коровки начинается с момента откладывания ярко-жёлтых яиц на растении вблизи источника пропитания. Спустя 4-10 дней из них появляются на свет личинки. В таком состоянии они проводят следующие 3 недели своей жизни и за это время могут съесть яйца, из которых ещё не вылупились их братья и сёстры.

Божьи коровки - интересные факты Интересные факты о божьей коровке - № 4Насытившись, личинка начинает формировать куколку, и спустя 7-10 дней на свет появляется полноценная божья коровка. Окраска тела может формироваться в течение 2-3 дней после выхода из куколки. Продолжительность каждой стадии жизненного цикла зависит от географических факторов (холод или жара, засуха или льют дожди).

Личинки похожи на миниатюрных аллигаторов

Если вы никогда не видели личинок божьей коровки, то будете очень удивлены, узнав, насколько необычным видом они обладают. Их справедливо можно назвать самыми странными существами на планете.

С длинным заострённым брюшком, с шипами по телу и на лапках они похожи на аллигаторов в миниатюре. Личинки питаются и растут около месяца, уничтожая за это время сотни тлей и иных насекомых.

Интересные факты о божьей коровке - № 5Интересные факты о божьей коровкеВзрослые божьи коровки не менее удивительны. Органами их обоняния являются усики и лапки. Пищу эти жуки жуют из стороны в сторону, а не вверх-вниз. В особенности же впечатляет факт, что они могут взмахивать крылышками до 85 раз в секунду!

Уничтожение огромного количества насекомых

Почти все виды этих жуков питаются насекомыми с мягким телом и являются полезными хищниками, оберегающими сады и огороды от вредителей. Садовники обычно очень рады видеть их в своих садах, ведь в таком случае могут быть уверены в отсутствии вредителей на растениях.

Интересные факты о божьей коровке - № 6Божьи коровки уничтожают чешуйчатых насекомых, белокрылок, клещей и тлю. Даже личинки этих жуков способны уничтожить сотни тлей. Одна взрослая особь может съедать за день до 50 тлей. По подсчётам исследователей, божья коровка за жизнь уничтожает до 5 тысяч тлей.

Фермеры используют божьих коровок для контроля численности иных насекомых

Поскольку давно известно, что божьи коровки уничтожают тлю, были предприняты попытки использовать их для борьбы с садовыми вредителями. Первый и самый успешный такой случай был зарегистрирован в 1888-1889 годах в Калифорнии, куда была завезена австралийская божья коровка для контроля численности вредителей на хлопковых полях. Эксперимент обошёлся в 1500 долларов (колоссальную по тем временам сумму), но зато в 1890 году было снято в 3 раза больше урожая.

Интересные факты о божьей коровке - № 7Но далеко не все такие попытки оказывались успешными. После калифорнийского успеха в Северную Америку было завезено более 40 видов божьих коровок, но только 4 из них успешно прижились в новых условиях.

Максимально успешной оказалась борьба с мелкими клопами. Систематический контроль над тлей обычно редко бывает успешным, поскольку эти вредители размножаются гораздо быстрее, чем божьи коровки.

Существуют божьи коровки-вредители

Азиатская или мраморная божья коровка была завезена в США в 1980-х годах, и сейчас является самым распространённым видом этих жуков на просторах Северной Америки. Эти насекомые существенно уменьшили популяцию тли, но при этом уничтожили многих иных насекомых, которые также помогали в борьбе с садовыми вредителями.


Среди минусов оказался и тот факт, что в конце лета эти жуки готовятся к зимней спячке и прячутся в спелых фруктах (особенно среди винограда). При сборе урожая они нередко бывают придавлены или в лучшем случае удалены фермерами. Но это не избавляет от неприятного вкуса фрукт, на который выделилась «суставная жидкость» насекомого.

Ещё одна неприятность заключается в том, что мраморные божьи коровки любят зимовать в домах. Нередко они поселяются целыми колониями, что не сулит ничего приятного для владельцев жилища. Их кровоточащие лапки могут замарать мебель и различные вещи.

Интересные факты о божьей коровке - № 8Также эти жуки могут кусать людей. Укусы обычно вызывают небольшое раздражение кожи и ощущение жжения, но может возникнуть и сильная аллергическая реакция. Поэтому сейчас этот вид божьих коровок в США относится к вредителям и уничтожается.

Иногда можно увидеть множество божьих коровок вблизи водоёмов

Вблизи крупных водоёмов по всему миру и на побережьях иногда появляется огромное количество божьих коровок (как живых, так и погибших). Впервые массовое скопление этих жуков одного вида было зафиксировано в 1850 году.

Максимальное количество божьих коровок (порядка 4,5 миллиарда одного вида) в одном месте было отмечено в начале 1940-х годов на 21 км прибрежной линии ливийской пустыни. Лишь малая часть из них была обнаружена живой.

Интересные факты о божьей коровке - № 9Почему так происходит – до сих пор остаётся вопросом для учёных. Выделяют 3 гипотезы. По одной версии божьи коровки мигрируют вплавь (эти жуки могут держаться на плаву пару дней).

Иные теории предполагают, что насекомые скапливаются на побережье из-за нежелания пересекать обширные водоёмы или же оказываются выброшенными на берег в результате ураганов или иных природных явлений.

Божьи коровки едят своих сородичей

Если еды мало, то божьи коровки будут выживать, поедая друг друга. Голодное насекомое может съесть любого сородича с мягким телом, который встретится на пути. Взрослые особи могут запросто съесть новорожденных божьих коровок или же личинки.

ТОП-10 интересных фактов о божьей коровкеЯйца и куколки также являются источником белка, и могут быть съедены в случае нехватки тли для пропитания. Любопытен тот факт, что божьи коровки даже специально откладывают неоплодотворённые яйца – на случай нехватки пищи для потомства. В голодные времена они откладывают больше пустых яиц, чтобы увеличить шансы на выживание своих детёнышей.

Запись опубликована в рубрике Чудесная фауна с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.