Декупаж магнита: пошаговый мастер-класс для начинающих

Декупаж магнита своими руками - пошаговый мастер-класс для начинающихТехника декупажа позволяет простейшие вещи превращать в настоящие шедевры искусства. Обычные разделочные доски, украшенные таким образом, иногда даже сложно отличить от декорированных изысканной росписью. Но новичкам лучше приступать к освоению этого искусства, начиная с украшения декупажными салфетками наиболее маленьких предметов. Этот мастер-класс для начинающих научит, как выполнить декупаж магнита.

Инструменты и материалы

Для изготовления магнита в технике декупаж понадобятся следующие материалы:

  • спил любого лиственного дерева толщиной примерно 5 мм;
  • салфетка трехслойная с интересным орнаментом, предпочтительно с мелким рисунком;
  • грунт акриловый для декоративных работ;
  • клей ПВА;
  • кисточка с жесткой щетиной;
  • тарелочка для клея;
  • лак акриловый с распылителем;
  • магнит;
  • клей Момент;
  • краска акриловая зеленого цвета;
  • кусочек поролона или губки

Декупаж магнита своими руками - инструменты и материалыДекупаж магнита пошагово: этапы работы

1. Грунтуем поверхность спила. Стараемся равномерно тонким слоем накладывать грунт, чтобы изделие (включая бока спила) стало белого цвета.

Декупаж магнита пошагово - шаг 12. Пока грунт высыхает, возьмите салфетку и осторожно, начиная с уголка, отделите верхний слой салфетки с рисунком.

3. Выберите нужный рисунок на салфетке и осторожно оторвите его руками.

Декупаж магнита пошагово - шаг 2 и 34. Когда грунт высохнет, примерьте салфетку, наложив ее сверху на спил. Если кусочек салфетки с рисунком оказался меньше спила, ничего страшного. Впоследствии вы скорректируете это.

5. Итак, салфетка лежит на спиле точно на своем месте так, как вы будете ее приклеивать.

Наливаем в маленькое блюдце чуть-чуть клея ПВА. Набираем клей на кисточку и ставим точку в центре салфетки. Теперь самая важная и ответственная часть нашей работы. Аккуратно, сильно не нажимая на кисточку, из центра композиции ведем ее к краю изделия. Салфетка при этом промокает.

Декупаж магнита пошагово - шаг 4 и 5Движения делайте только в одном направлении – из центра к краю. По нескольку раз тереть одно и то же место не стоит, так как салфетка может порваться. Делайте один штрих за другим, пока вся салфетка не будет промазана клеем.

Возможно, рисунок сейчас стал мутный из-за клея ПВА. Не переживайте, после высыхания клея рисунок вернется к первоначальной яркости.

6. Промажьте бока спила клеем, приклеивая выступающие части салфетки. Если изначально салфетка была меньше спила, этого делать не нужно.

Декупаж магнита пошагово - шаг 67. Когда все высохнет, приступайте к окраске. Отрежьте маленький кусочек поролона (или губки) и обмакните его в краску. Промокните несколько раз на ненужном листочке так, чтобы убрать излишки краски и добиться бледного оттенка.

Теперь этим кусочком губки «припудрите» изделие с краев, немного заходя и на боковую, и на лицевую сторону спила. Старайтесь добиваться плавного, размытого перехода от салфетки в зеленый цвет.

Совет! Если краска легла кое-где слишком ярко или слишком близко к центру, возьмите еще один кусочек поролона, обмакните его в белую краску и нанесите на это место.

Декупаж магнита пошагово - шаг 88. Теперь кисточкой закрасьте всю боковую поверхность спила.

9. Далее приступайте к лакировке. На расстоянии 30 см распылите лак на изделие, предварительно положив его на газету, чтобы не испачкать стол.

10. Проверьте, вся ли поверхность залита лаком и намокла. При необходимости брызните лаком еще раз. Минут через 5-10 лак высохнет.

Декупаж магнита пошагово - шаг 1111. После высыхания лака, переверните спил на оборотную сторону. Отрежьте кусочек магнита, намажьте его лицевую сторону клеем и приклейте.

Через несколько минут магнит в декупажной технике будет готов.

У нас вы также сможете найти множество иных интересных мастер-классов как по декупажу, так и по иным рукодельным техникам. Успехов вам в творчестве!

Запись опубликована в рубрике Магия рукоделия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.