Картины из тополиного пуха своими руками: секреты создания

Картины из тополиного пуха своими руками - особенности созданияНачало лета ассоциируется не только с цветением акации и жасмина, но и с пушистыми тучками тополиного пуха. Если посмотреть на пух глазами флориста, то можно найти ему практическое применение. Например, научиться создавать оригинальные картины из тополиного пуха.

Декоративные картины из пуха

Летом улицы и тротуары укрыты белоснежным тополиным пухом. Он без спросу влетает в открытые окна домов, заполняет все углы, щекочет нос. Мало кто знает о том, что из этого интересного, пушистого материала создают чудесные картины.

Немного фантазии и воображения помогут создать чудо – милого котенка, щенка, белочку. Немного потренировавшись, можно поработать над зимним пейзажем, цветочной композицией или портретом. Декоративные работы из пуха выглядят сказочно красиво и привлекательно, даже если это простые орнаменты или геометрические фигуры.

Оригинальные картины из тополиного пуха своими рукамиКартины из пуха привлекают своей изысканностью и легкостью. Для работы можно использовать не только тополиный пух. Чтобы получить необходимые оттенки, надо использовать пух различных растений, в основном платана, осоки, татарника. Можно использовать пух иван-чая, плод которого состоит из длинной коробочки с семенами и пушистыми волокнами.

Но чаще всего в работе флористы используют тополиный пух, который висит на тополях белыми гроздьями или только что упал на зеленую траву. Его необходимо собрать, очистить от веточек и листьев, хранить в картонных коробочках или стеклянных емкостях. Полиэтиленовые пакеты не подходят (пух желтеет).

Как создавать оригинальные картины из тополиного пухаЕсли вы собрали пух, которые еще не распустился, а находится в коробочках, сложите их и накройте. Через некоторое время появится белый, нежный, шелковистый пух, который можно хранить годами.

Инструменты и материалы для создания картин из тополиного пуха

В первую очередь понадобится бархатная бумага черного, темно-коричневого, темно-синего цветов (можно использовать сукно, фланель); пинцет, скальпель или вязальная спица; карандаш; стекло, окантовка или рамка. Клей не нужен, поскольку пух хорошо держится на бумаге за счет сцепления с ворсинками, а снимать его очень легко с помощью скальпеля.

Секреты создания картин из тополиного пухаПеред началом работы надо очистить пух от семян, удалить мусор, листики и веточки. Утрамбовывать и сжимать его не следует. На начальном этапе работы остановите свой выбор на несложных рисунках, композициях (листик, цветочек). Нанесите на бархатную бумагу контуры и заполните их пухом. Воспользуйтесь скальпелем или спицей. Рисуя пухом распределяйте его так, чтобы оставались заметными линии рисунка.

Пух надо брать небольшими порциями, плотно прижимать пальцами к бархату. Чем толще шар пуха, тем более объемным будет изображаемый предмет или его часть.

Обратите внимание на тени и полутени. Придерживайтесь перехода от белого цвета к серому (тонкий слой пуха), а затем к темному. Первый тонкий слой пуха ложится хорошо и крепко, а вот последующие будут держаться немного хуже, их надо с усилием прижимать подушечками пальцев.

Советы новичкам по созданию картин из тополиного пухаТополиный пух в разных частях картины накладывают по-разному. Старайтесь сразу же укладывать его в нужном направлении. Для этого скальпелем или спицей словно расчесывайте его. Это поможет лучше выделить детали, их объем, оттенок.

Техника нанесения рисунка пухом на бархатную бумагу

Можно бархатную бумагу заполнить пухом, затем скальпелем начертить узоры, линии, добавляя пух по необходимости. Такой рисунок напоминает интересные узоры на замерзлом стекле. Если вы решили сделать картину посложнее, сначала с помощью твердого карандаша переведите выбранный рисунок через копирку желтого цвета на основу. Для этой же цели можно воспользоваться трафаретом или шаблоном. Трафарет необходимо сделать из тонкого картона. Острым ножом следует вырезать те детали, которые будут заполнены пухом.

Приготовьте для работы «жгутики». Возьмите немного пуха между большим и указательным пальцами и скатайте его в комок круговыми движениями. Вытяните пух нитью. Нити жгутика должны быть спрятаны под тонким слоем пуха, иногда их убирают из рисунка. Шарики из пуха используют для глаз и носа, а нити-жгутики – для изображения деревьев или усов животных.

Картины из тополиного пуха - советы новичкамЧтобы работа получилась аккуратной, подчищайте (где это необходимо) края, подправляйте жгутики, чтобы их толщина была везде одинаковой.

В работе с тополиным пухом, кроме приемов «внакладку» и «жгутик», используют новый – «крошка», который помогает изобразить, например, гладкий носик животного. Для этого надо измельчить жгут поперек волокон, а затем втирать эту крошку в основу, пока не получится гладкая фактура.

Чтоб получились цветные глазки, следует растереть крошку на цветной основе. Пух смешается с ворсинками бархатной бумаги, таким образом окрашиваясь в ее цвет.

Как создавать картины из тополиного пухаОвладев техникой работы с пухом и умея хорошо рисовать, возможно создать красивую композицию без эскиза. Готовую картину надо оформить в рамку, под стекло.

Иногда пух комбинируют с различными материалами – засушенными листиками, лепестками, соломой (например, ваза из соломы, а цветы из пуха). Изготовление картин из пуха объединяет в себе флористику, живопись и рукоделие. Это увлекательное занятие требует немалого терпения, но результат того стоит.

Запись опубликована в рубрике Магия рукоделия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.