Как украсить дом на Хэллоуин: идеи декора своими руками из доступных материалов

Идеи украшения дома на Хэллоуин своими руками из доступных материаловПрежде чем определиться, как украсить дом на Хэллоуин, можно выбрать, в каком стиле будет декор комнат. Каким станет ваш дом: уютно-сказочным, таинственным или страшным – подскажут наши идеи декора своими руками.

Деревенский или эко-стиль

Так как Хэллоуин берет начало от праздника Самайн (иначе – праздника урожая), можно использовать для украшения комнаты овощи или фрукты, любые травы, живые и сухие цветы. Положите в тарелку с кельтскими узорами или просто в глиняную чашу фрукты, развесьте связанные початки кукурузы, связки лука и чеснока.

Интересные идеи, как украсить дом на Хэллоуин своими руками Стильно будут смотреться орехи, желуди в прозрачной стеклянной вазе. В вазу можно поставить букет, составленный из колосьев, или собрать из них венок. Украсить интерьер помогут красиво оформленные корзины с дарами природы. Листья, гроздья рябины, изящные веточки – источники вдохновения можно найти в любом природном материале.

Природные дары можно вылепить из пластилина вместе с детьми, сшить из ткани, использовать фоамиран и фетр. Так украшения прослужат вам долго и станут семейной реликвией.

Тематический декор дома на Хэллоуин своими руками - Соломенные тряпичные куклыВ России 1 ноября по старому стилю отмечали Осенние Кузьминки. Праздник, как и Хэллоуин, посвящен поминовению умерших и переходу с осени на зиму. В этот день изготавливали соломенные и тряпичные куклы. Украсьте свой дом простыми куклами, сделанными вручную, они придадут помещению самобытности и уюта.

Как украсить дом на Хэллоуин своими руками с символикой потустороннего мира

Общепринятым символом праздника является тыква. Ее украшают кружевом, лентами, аппликацией, расписывают красками или прорезают отверстия в виде глаз и рта.  В тыкву вставляют горящую свечу, и получается фонарь Джека.

Декор дома на Хэллоуин - Фонарь ДжекаСогласно легенде, этот фонарь помогает перейти душам умерших в чистилище. Все, что ассоциируется с кладбищами и умершими, традиционно используется в декоре. Скелеты, черепа, кости — жутковатая символика будет уместна в доме только в этот день. Также можно изготовить призраков из бумаги или ткани.

Пауков считают жителями потустороннего мира. Сделайте из черной бумаги паутину по принципу вырезания снежинки или выполните ее из темных шерстяных ниток. Из подручных материалов можно сделать и самого паука.

Тематический декор на Хэллоуин своими рукамиИспользуйте для декора изображения животных, ведущих ночной образ жизни. Это — совы и филины, летучие мыши, волки, змеи. Самый простой способ — сделать гирлянды. Нужно сложить бумагу в несколько раз, нарисовать силуэт или обвести готовый так, чтобы части гирлянды соприкасались друг с другом, и вырезать.

Интерьер как обитель нечистой силы

Считается, что в этот день активна вся нечисть. Третьей темой для Хэллоуина будут ведьмы, колдуны, вампиры, оборотни и всевозможные монстры. Украсьте стены дома и двери картинами с их изображениями, смастерите куклы, вырежьте маски.

Украшение дома на Хэллоуин своими рукамиСмочите бумагу чайной заваркой, высушите, напишите текст черным фломастером — вот вам и древний фолиант. Из бумаги или плотной ткани изготовьте ведьмин колпак. Используйте для декора метлу. Спутниками ведьм считаются черные коты, крысы и вороны. Наклейте их силуэты на окна, двери, стены или используйте статуэтки.

На празднике должны быть свечи, а точнее, много свечей. Их можно традиционно разместить в тыквах или расставить в разных углах комнаты, поставить в разрисованные черной гуашью банки. Позаботьтесь о пожарной безопасности или замените свечи на электрические фонарики. Использование светодиодной ленты придаст интерьеру загадочность и атмосферу праздника. Ваши домочадцы придут в восторг, если при оформлении взять краски, светящиеся в темноте.

Идеи декора на Хэллоуин своими рукамиГлавные цвета на Хэллоуин – черный и оранжевый. Уместны белый, коричневый, темные тона красного, синего, зеленого цвета.

Не стоит усердствовать с макетами отрубленных частей тела, кровавыми пятнами, слишком страшными изображениями. Дело не только в том, что вы можете притянуть в эту ночь темные силы.

Вдруг на ваш праздник попадут маленькие дети или слишком впечатлительных люди. Лучше приготовьте домашний хлеб, пирог или печенье, запеките яблоки, как делали наши предки. Не забудьте сделать фото декора на Хэллоуин на память. Пусть ваш праздник станет сказочным, красивым и добрым.

Запись опубликована в рубрике Магия рукоделия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.