Осенние декоративные кустарники: яркие краски листвы для унылой поры

Осенние декоративные кустарники - фото, названия, описаниеОсень – пора разноцветной листвы. Но чтобы она украшала не только садовые дорожки, но и сам сад, стоит высадить в нём осенние декоративные кустарники. Разнообразие их пёстрых красок наряду с позднецветущими осенними цветами станет истинным украшением садовых пейзажей в ту пору, когда фруктовые деревья уже сбросят свою листву.

Барбарис

Этот многолетний декоративный кустарник станет настоящим украшением сада в любую пору. Несомненно, он прекрасен во время весеннего цветения жёлтыми цветками. Но всё же осенью барбарис просто сказочно красив!

Сначала он впечатляет рубиновым переливом спелых ягод. Но в более позднюю осеннюю пору к его ярким краскам добавляется багряная листва, хотя у многих сортов она сохраняет глянцевый зелёный окрас.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - БарбарисКрасивые осенние кустарники с фото - БарбарисТакже у большинства разновидностей этого кустарника листья не опадают с наступлением сильных холодов. Наиболее популярен в садах барбарис Тунберга, который нередко служит для создания красивых живых изгородей, особо очаровательных в осеннюю пору.

Этот декоративный кустарник не относится к привередливым растениям. Ему не страшны ни сильные морозы, ни засуха, ни обеднённые почвы. Но он не терпит застоя влаги в грунте и недостатка освещения. В тени листья барбариса утрачивают свой неповторимый глянцевый блеск.

Боярышник

Подобно барбарису, этот красивый декоративный кустарник приобретает просто волшебное очарование в осеннюю пору. В сентябре-октябре его кустики украшают красивые ягоды, похожие на миниатюрные яблочки. Они могут быть алыми, тёмно-бордовыми или оранжево-золотистыми.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - БоярышникУ одних сортов боярышника листья осенью приобретают оранжевую, золотистую или алую окраску, а у иных сохраняют тёмно-зелёный цвет до самых морозов. Даже когда листва осыплется, плоды могут оставаться на кустарнике, придавая ему поистине живописный вид в осеннем саду.

Кизильник

Схож с предыдущими осенними декоративными кустарниками и кизильник, впечатляющий осенью красочными ягодами и пёстрой листвой. Из него чаще всего создают в саду живые изгороди, ведь он прекрасен в любую пору года. Не менее удачно смотрится кизильник и в альпийских горках, особенно в окружении хвойной растительности.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - КизильникВ начале лета кизильник цветёт белоснежными или розовыми цветками, создающими нежный контраст на тёмном фоне мелких зелёных листочков. Осенью же на кустарнике появляются красные или чёрные ягоды, окружённые невероятно пёстрой листвой, представляющей настоящий калейдоскоп осенних красок.

На каждом листке кизильника блестящего одновременно пересекаются багряные, золотистые, розовые, красные и изумрудные оттенки. Плоды могут сохраняться на кустиках всю зиму. Кустики кизильника горизонтального не менее декоративны в осеннюю пору, хотя их листья приобретают лишь пурпурно-багряный оттенок.

Гортензия дуболистная

Среди всех видов древовидных гортензий этот можно смело назвать одним из самых красивых осенних декоративных кустарников. Листва у него по форме напоминает дубовую, что и подарило такое видовое название.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - Гортензия дуболистнаяЛетом они окрашены в тёмно-зелёный цвет, но с приходом осени приобретают насыщенные багряные оттенки. Дополнительным украшением в начале осени служат и её метельчатые соцветия.

Калина

Этот пышный декоративный кустарник прекрасен в любую пору, но осенью он становится истинным украшением сада, одаривая его насыщенные яркими красками.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - КалинаСпелые красно-коралловые ягоды и бордовая листва, очертаниями напоминающая кленовые листочки, придают калине в осеннюю пору неповторимое очарование. Плоды могут сохраняться даже на сбросившим листву кустарнике. К тому же, польза от них придаёт калине не только декоративную привлекательность, но и практичность.

Арония

Если хочется не только украсить сад осенним декоративным кустарником, но и получить от него пользу, то наряду с калиной стоит посадить аронию, более известную под названием «черноплодная рябина». Этот раскидистый куст вырастает до 2-3 м.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - АронияОсенние декоративные кустарники с фото и описанием - Арония или черноплодная рябинаЛистья у этого декоративного кустарника осенью приобретают багряные, алые и оранжевые оттенки. На фоне их не менее красочно смотрятся грозди спелых чёрных ягод, из которых можно делать компоты и наливку.

Этот декоративный кустарник не прихотлив в выращивании. Главное – посадить его в солнечном месте. Он легко переносит засуху и может расти почти на любом грунте.

Снежноягодник

Это, пожалуй, самый красивый осенний декоративный кустарник. Сложно найти ему достойного конкурента по пестроте красок листьев осенью.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - СнежноягодникКрасивые осенние кустарники с фото - СнежноягодникОни могут быть окрашены в бордовые, жёлтые, пурпурные, оранжевые или красные оттенки. Их пестрота придаст осеннему саду особое очарование даже в пасмурную погоду.

Не менее ярки и круглые, словно бусины, ягоды, появляющиеся на снежноягоднике осенью. Их окрас может быть тёмно-фиолетовым, нежно-розовым или белоснежным. Они сохраняются на кустиках, даже когда опадёт вся листва.

Бересклет

Этот декоративный кустарник в осеннюю пору также обладает чарующим видом. Его продолговатые листья осенью приобретают насыщенные ярко-розовые и багряные краски.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - БересклетКрасивые осенние кустарники с фото - БересклетДекоративным дополнением к ним служат и плоды, имеющие слегка экзотический вид. Из чуть приоткрытой розовой коробочки выглядывают ярко-красные или оранжевые семена.

Лапчатка

Это самый известный осенний декоративный кустарник, цветущий до поздней осени. Цветёт он белоснежными или жёлтыми цветками, собранными в красивые соцветия, в период с середины лета до наступления заморозков в октябре-ноябре.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - ЛапчаткаВысота кустиков лапчатки не превышает 1 м. На каждой веточке растёт по 5-7 листков, по очертаниям очень похожих на куриную лапку.

Хеномелес

Этот красивый декоративный кустарник сохраняет свою привлекательность с начала весны и до глубокой осени. Его изумрудная листва глянцевым блеском переливается в солнечных лучах и не меняет своего цвета вплоть до осыпания с наступлением сильных холодов.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - Хеномелес (весеннее цветение)Весной этот кустарник завораживает взоры красными или розовыми цветками, а осенью – жёлто-оранжевыми плодами, внешне похожими на миниатюрные груши.

Сумах оленерогий

Этот осенний декоративный кустарник внешне похож на реликтовый папоротник. Его огромные листья превращают сад в сказочное царство, приобретая с наступлением осени рубиновые и пурпурные оттенки. Столь яркую окраску они сохраняют до зимы.

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - Сумах оленерогийОсенние декоративные кустарники с фото и описанием - Сумах оленерогий в саду осеньюЛучше всего высаживать это растение у забора. При этом не следует забывать, что оно очень быстро разрастается, и может превратить сад в настоящие экзотические дебри. Поэтому прореживать сумах нужно обязательно.

Вереск

Осенние декоративные кустарники с фото и описанием - ВерескСписок осенних декоративных кустарников был бы не полон без этого низкорослого кустика, украшающего сады с конца лета и до завершения осени. Высота вереска – не более 50 см. Цветёт он белоснежными, золотистыми, розовыми или лиловыми цветками.

Наиболее красиво смотрятся в осеннем саду клумбы, созданные из разных сортов вереска. В таком случае яркими красками на садовом участке можно будет любоваться вплоть до наступления зимы.

Запись опубликована в рубрике Цветочное Вдохновение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.